Certamen Internacional de Bandas de Música de Valencia (CIBM)

Año 1984 – Tercera Sección

  1. Agost (P.D.) Reginaldo Barberá Chornet 4:52
  2. El Valle y la Montaña (sobre temas Alicantinos) Antonio Férriz 7:13
  3. Sicania Rafael Talens Pelló 17:49
  • Obras:
    • Agost (Pasodoble) – Reginaldo Barberá Chornet
    • El Valle y la Montaña (Sobre temas alicantinos) – Antonio Férriz
    • Sicania – Rafael Talens Pelló
  • Director: José Castelló Rizo
  • Premio: Cuarta posición

Año 1987 – Tercera Sección

  1. Krouger (P.D.) Camilo Pérez Laporta 4:23
  2. Manhattan Simphony Serge Lancen 12:16
  3. Maram (Holland Heritage) Jef Penders 12:39
  • Obras:
    • Krouger (Pasodoble) – Camilo Pérez Laporta
    • Manhattan Simphony – Serge Lancen
    • Maram (Holland Heritage) – Jef Penders
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 2º Premio

Año 1988 – Segunda Sección

  1. Damian Díaz Camilo (P.D.) Luis Molina 5:16
  2. Díptico Sinfónico Salvador Chuliá Hernández 14:06
  3. Cap Kennedy (Poema Sinfónico) Serge Lancen 13:41
  • Obras:
    • Damián Díaz Camilo (Pasodoble) – Luis Molina
    • Díptico Sinfónico – Salvador Chuliá Hernández
    • Cap Kennedy (Poema sinfónico) – Serge Lancen
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 1er Premio

Año 1989 – Segunda Sección

  1. Mediterraneo (P.D.) Torres Climent 3:56
  2. Le Chant de l'arbre Serge Lancen 13:52
  3. Laude Howard Hanson 14:24
  • Obras:
    • Mediterráneo (Pasodoble) – Torres Climent
    • Le Chant de l’arbre – Serge Lancen
    • Laude – Howard Hanson
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 3er Premio

Año 1991 – Segunda Sección

  1. Bola de Fuego Jos Hanniken 11:58
  2. Sinfonía nº 4 Brukner Anton Bruckner 17:28
  • Obras:
    • Bola de Fuego – Jos Hanniken
    • Sinfonía nº 4 – Anton Bruckner
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 2º Premio

Año 1992 – Primera Sección

  1. Agost (P.D.) Reginaldo Barberá Chornet 5:01
  2. Cantos Llanos y Profanos Eduardo Montesinos 17:36
  3. Per la Flor del Lliri blau (Poema Sinfónico) Joaquín Rodrigo Vidre 20:19
  • Obras:
    • Agost (Pasodoble) – Reginaldo Barberá Chornet
    • Cantos llanos y profanos – Eduardo Montesinos
    • Per la Flor del Lliri blau – Joaquín Rodrigo Vidre
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premi: 2º Premi

Año 1993 – Segunda Sección

  1. Dance Suite Joseph Horovitz 14:24
  2. Semblances de la meua terra Luis Blanes Arques 14:37
  • Obras:
    • Dance Suite – Joseph Horovitz
    • Semblances de la meua terra – Luis Blanes Arques
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 2º Premio

Año 1997 – Segunda Sección

  1. 1936 Miguel Asins Arbó 16:05
  2. The Year of the Dragon Philip Sparke 13:56
  • Obras:
    • 1936 – Miguel Asins Arbó
    • The year of the dragon – Philip Sparke
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 1er Premio

Año 1998 – Segunda Sección

  1. Aspectes José Alamá Gil 19:30
  2. Mare Nostrum Miguel Asins Arbó 22:17
  • Obras:
    • Aspectes – José Alamá Gil
    • Mare Nostrum – Miguel Asins Arbó
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 2º Premio

Año 2008 – Tercera Sección

  1. C.A.C. Verge De La Pau (P.D.) Luis Molina 5:37
  2. Las Alegres Comadres de Windsor Otto Nicolai 8:56
  3. Music For A Festival Philip Sparke 13:27
  • Obras:
    • C.A.C. Verge de la Pau (Pasodoble) – Luis Molina
    • Las alegres comadres de Windsor – Otto Nicolai
    • Music for a festival – Philip Sparke
  • Director: Manuel Castelló Rizo
  • Premio: 1er Premio

Año 2014 – Segunda Sección

  1. Agost (P.D.) Reginaldo Barberá Chornet 5:55
  2. The Dream Of Willy Freeman (I.- Departure from Glissmouth.; II.- Remembering his love.; III.- Ellis Island. A new life.) Francisco Andreu Comos 18:19
  3. Apocalyptic Dreams (I.- The Vision; II.- Cataclysmic Events; III.- Messianic Kingdom) David R. Gillingham 17:36
  • Obras:
    • Agost (Pasodoble) – Reginaldo Barberá Chornet
    • The Dream of Willy Freeman – Francisco Andreu Comos
    • Apocalyptic Dreams – David R. Gillingham
  • Director: José Vicente Algado Climent
  • Premio: 3er Premio